ЧТО ТАКОЕ СКЕТЧИ И КАК С НИМИ РАБОТАТЬ

Скетч (от англ.Sketch - эскиз, набросок, зарисовка) - это своеобразная схема, раскладка различных элементов. В скрапбукинге скетчи бывают как для страничек, так и для открыток. 

Подробно о том, как работать со скетчами для страничек, можно прочитать здесь, в статье Елены для "Школы скрапбукинга".

А мы поговорим о том, как же работать со скетчами для открыток.
Ведь кардмейкинг(cardmaking) стал неотъемлемой частью скрапбукинга.
А значит и он требует к себе определённого внимания.


Мастерицы по-разному относятся к скетчам. Одни считают, что скетчи очень помогают в работе, а другие наоборот, что они сковывают и ограничивают полёт  фантазии. Скорее всего, второе мнение вызвано восприятием скетча слишком буквально,боязнью его изменить, привнести что-то свое.

Работа со скетчами - это своего рода увлекательная игра. И как и в любой игре, в ней,  конечно, есть свои правила. Главное правило - это сохранить наличие и расположение основных элементов. А задача, цель игры -  различными способами передать максимальную узнаваемость скетча. Вот такое небольшое сравнение с игрой получаетсяе.

Как же передать эту максимальную узнаваемость? Что можно делать со скетчем? Что в нём можно изменить? 

1. Скетч можно повернуть:

2. Скетч можно отразить по горизонтали или вертикали (зеркально).


3. Можно менять формы всех элементов, а также добавлять или уменьшать количество дополнительных .

На этом скетче мы видим в качестве одного из  элементов двух бабочек. Их количество мы можем изменить. Например, вместо двух использовать три или одну. как это сделала Nadin.

Некоторые из дополнительных элементов можно опустить.
К примеру, одним из элементов данного скетча является текст.
Если в вашей работе текст не обязателен или вы еще не решили, что написать, безусловно, можно обойтись и без него. Текст в скетчах для открыток, в принципе, не является основным элементом, и сохранение его не обязательно, если, конечно, этого не требует какое-то специальное  задание.

Вот пример работа Саяночка по данному скетчу без текста.

Также в данной работе мы видим, что основной элемент скетча - сердце, дополнен еще одним маленьким сердечком. Количество элементов изменилось, но при этом не потерялась узнаваемость скетча.  Т.е в скетч можно добавить элементы. Но эти элементы ни в коем случае не должны сильно бросаться  в глаза, отвлекать на себя внимание. Они должны как бы слиться с основными, дополнить их.

Рассмотрим еще один несложный скетч. В качестве основных элементов мы видим здесь квадраты и полоски(ленточки).
Но посмотрим, какую же красоту с ним сотворили наши мастерицы.

В работе Elfasoul скетч повернут, а два простых квадрата превратились в чудесных одинаковых бабочек. Центральный же квадрат превратился в украшенную прекрасным бантиком рамочку. Этого бантика  нет на скетче, но здесь он совсем не лишний, не бросается в глаза и его наличие не изменяет скетч, а украшает данную открытку.

Iruha также повернула скетч, а два квадрата заменила на разные элементы. Центральный квадрат украшен цветочками, что тоже не мешает прочтению скетча.

Скетч было бы сложно увидеть в том случае, если бы бант или цветочная композиция  были очень большими и сильно перекрывали бы собой другие элементы, перетягивали бы внимание на себя, либо центральный элемент был сильно уменьшен, либо все элементы расположены по центру.
Следовательно, запоминаем еще одно правило работы со скетчем:
4. Необходимо сохранять соотношение размеров элементов скетча и их месторасположение относительно друг друга.

5. Можно экспериментировать с формой открытки.
 Если дан, например, квадратный скетч, это совсем не значит, что нужно делать открытку квадратной формы, ее вполне можно сделать прямоугольной, вытянутой, круглой. Если скетч круглый, открытка может быть квадратной с обозначенным на ней кругом, как в примерах ниже. Главное сохранять месторасположение элементов на скетче. 

И еще несколько примеров работы со скетчами.

1.

В  открытке Нины(Загадочная) основной элемент скетча  круг помещен в квадрат, а декор в виде кружева и бантиков  дополняет и украшает открытку.

 Пикантный бантик, которым украшена работа Оли(Ольгусёнок), так же дополняет скетч, но не отвлекает от основного элемента.

В  открытке A-businka скетч повернут, а две полусферы плавно перешли за пределы круга на основной фон. При этом скетч явно узнаваем.

Саяночка превратила центральный элемент скетча в прекрасный корсет.

2.

В данном скетче центральным элементом является сердце. Его же мы видим и на открытке Оли(Ольгусёнок)

А Галя(Galusia) обыграла основной элемент по-другому:  заменила  на вот такую гитару.

3.

Центральный элемент цветок.
Применение в открытке Насти(Stacy)

или же замена его на рамочку, например.
Бантики по углам  превратились в работе Саяночки в разорванные полоски бумаги.

4.

Что мы видим на этом скетче?!
 Центральный элемент - квадрат. Фон состоит из двух частей, разделенных кружевом. Слева шнурочек с бантиком.

В работе Ann скетч отображен с точностью: все элементы присутствуют,  шнурочек слева обыгран в виде трех шнурочков с бусинками, а бантик превратился в цветочек.

В этой открытке Нины(Загадочная) также отображены все основные элементы. Скетч перевернут. Боковой шнурочек заменен на ленточку, а центральный элемент красиво украшен цветами.

Центральный элемент скетча Valentinochka превратила в бабочку. Разделительная прямая линия фона стала ломаной. Одна часть фона перешла на внутреннюю сторону открытки, благодаря необычной форме работы.

Прекрасное решение замены шнурочка на виноградную веточку нашла Nadin.

В работе Таши(Tasha) не наблюдается ни шнурочка, ни бантика, зато есть машинная строчка, которая очень удачно обыграла шнурочек на скетче и тем самым обозначила вертикаль.

Итак, как видите работать со скетчам совсем не сложно, а даже увлекательно.
Не бойтесь работать с ними, они не кусаются)))
Всем хорошего настроения и приятного творчества!

Над статьей работали:  Валентина(Valentinochka),

5 комментариев :

  1. Спасибо огромное за статью. Очень помогла разобраться в основах работы со скетчами.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое. Очень интересно и полезно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за нужную статью!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо) здесь нашла ответы на свои вопросы))

    ОтветитьУдалить